您好,欢迎访问北京律媒桥信息咨询有限公司官网!

全国咨询热线

18610038716

联系我们

北京律媒桥信息咨询有限公司

地址:北京市大兴区兴泰街5号院26号楼3层307
手机:18610038716
网址:www.zglspj.com
QQ:191124465

咨询热线010-60259098

上海“药神”翟一平涉嫌销售假药案

发布时间:2019/8/6浏览:787次
上海“药神”翟一平涉嫌销售假药案

一、上海“药神”翟一平涉嫌销售假药案

辩护律师

斯伟江,上海大邦律师事务所律师。

徐昕,北京圣运律师事务所律师。

【案情简介】

2014年罹患肝癌后,翟一平开始钻研相关的医学知识,常常在聚集了各地肝癌患者的QQ群里与病友交流。其中一位病友“老米”,在辗转了国内各大医院,所有治疗方法都没有用的情况下,翟一平将自己留意到的国外两个前沿药物PD-1利尤单抗注射液和仑伐替尼E7080推荐给“老米”,令医生和其他病友感到惊讶的是,“老米”的病情开始好转了。在分享了从德国购买药物的经验后,许多病友请求翟一平和“老米”为他们代购药物,翟一平统计好购药数量后,由“老米”托朋友从德国购买,药到上海后,再由翟一平分发给全国各地的患者,翟一平从中获得百分之五左右的报酬。由于涉案金额高达千万级别,2018725日,翟一平因涉嫌销售假药罪被刑事拘留。830日,翟一平被批捕的罪名从销售假药罪改为涉嫌非法经营罪。之后在律师的帮助之下,经过多次申请,上海市人民检察院第三分院同意为翟一平取保候审,1128日下午,翟一平走出了上海市看守所,目前案件仍处于审查起诉阶段。

典型意义】该案件涉及到现实与法律的碰撞问题。为了挽救病友生命,翟一平帮助他们从国外代购未经国家批准的药物,从中获得5%的报酬。但是依照《药品管理法》第四十八条的规定,依照本法必须批准而未经批准生产、进口,或者依照本法必须检验而未经检验即销售的,按照假药论处。也就是说,所有没有被国家批准的药物,都会被当作假药。法律的权威来自人民内心的自觉遵守,这首先需要良好的法律存在。销售假药罪保护的法益是公民的人身健康,对于仅仅是没有经过国家批准,但是对人体健康没有危害的国外真的药物,是否也要认定为假药值得我们思考和探讨。更进一步说,面对社会中复杂多变的情况,现实与法律在代购抗癌药物方面的碰撞问题,这值得我们对我国关于“假药”的法律规定进行思考,是否有必要修改立法,对其进行重新定义。

另外,依据2014年《两高关于办理危害药品安全刑事案件若干问题的解释全文》第十一条第二款规定:销售少量根据民间传统配方私自加工的药品,或者销售少量未经批准进口的国外、境外药品,没有造成他人伤害后果或者延误诊治,情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。这不仅涉及到检察机关在行使起诉权时候的自由裁量权,即不起诉权;同时也为法院在定罪量刑时候提供了重要参考。

该案件不仅反映出当前我国立法与现实的碰撞问题,为今后我国相关法律和司法解释的完善提供了参考和例证,同时也为司法机关办理类似案件提供了重要指导和借鉴,争取司法活动达到法律效果和社会效果的统一。

18610038716